·首页-- 人大概况-- 组成人员
  惠州市人大常委会              
市委书记、市人大常委会主任 陈奕威

  陈奕威 男,广东潮安人,汉族,1962年4月出生,广东省委党校经济学专业毕业,在职研究生学历,硕士学位,1981年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党。现任惠州市委书记、市人大常委会主任。
  1978年9月后,在韩山师范专科学校化学专业学习;1981年7月后,在潮州市总工会庵埠办事处工作;1985年5月后,在潮州市委办公室工作;1985年7月后,任共青团潮州市委副书记;1988年4月后,任共青团汕头市直属机关委员会副书记、书记;1990年12月后,任共青团汕头市委副书记;1993年8月后,任共青团汕头市委书记;1994年10月后,任潮阳市委副书记 (正处级,期间:1995年9月至1998年7月参加广东省委党校经济学专业在职研究生班学习并毕业);1999年3月后,任汕头市南澳县委书记;2000年9月后,任汕头市委常委、南澳县委书记 (期间:2001年3月至2001年7月在中央党校进修三班学习);2003年3月后,任汕头市委常委;2003年5月后,任汕头市委常委、秘书长(期间:2004年10月至2006年6月参加长江商学院工商管理硕士专业学习并获高级管理人员工商管理硕士学位);2007年1月后,任汕头市委常委、市政府常务副市长;2008年2月后,任揭阳市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;2008年4月后,任揭阳市委副书记,市政府市长、党组书记;2011年7月后,任惠州市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;2012年1月后,任惠州市委副书记,市政府市长、党组书记;2013年2月后,任惠州市委书记,市政府市长、党组书记;2013年5月后,任惠州市委书记、市人大常委会主任(期间:2015年3月至2015年7月参加中央党校38期中青年干部培训一班学习)。
   十二届全国人大代表,十一届省委委员,省十一次党代会代表,十一、十二届省人大代表,九、十、十一届市委委员,市十、十一次党代会代表,市十一、十二届人大代表。